Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 14:15

    Главная » 2014 » Апрель » 27 » Форум Портала Современных Охотников
    19:21
     

    Форум Портала Современных Охотников

    Каждый охотник рыбак, но не каждый рыбак охотник.

    Очень долгое время сом был для меня самой загадочной и неприступной рыбой.
    Рассказы о том, как сом заглотил рыбака, водоплавающую дич, вырывал из земли огромные колья к которым были привязаны толстенные шнуры донок, будоражили воображение и где- то верилось в это. В детстве дикий гусь из поднимающейся стаи ударил меня крылом по лицу. Было это ранней весной в Оренбургской области. Этот случай я запомнил на всю жизнь и, думая о соме, я часто проводил паралель со сказкой Гуси-лебеди, где гуси унесли на своих крыльях маленького мальчика.
    В 1968 году на Краснооскольском водохранилище я впервые наблюдал рыбалку на сома с квоком. На вечерней зорьке на старое русло реки Оскол вышла тяжелая деревянная лодка с двумя рыболовами. Один сидел на веслах, второй работал квоком, четкие сигналы которого было слышно на несколько километров. До захода солнца они сделали два сплава и подняли на борт шесть сомов каждый более метра в длинну. Сейчас мне значительно больше понятна та увиденная картина рыбалки. Во-первых, это было в конце июля в период стабильной и жаркой погоды, уже являющейся хорошей предпосылкой для ловли сома. Действия рыбаков выглядели очень слаженными. Время выхода на яму, выбор маршрута и результативность показывали, что за этой рыбалкой стоят годы ловли в этих местах. Нечто подобное я наблюдал на Десне в районе Хотяновки, где местные жители ловили сомиков на глухую снасть, представляющую собой толстую леску с грузом на конце и поводком над ним. Снасть, насаженная живцом, на толстой бамбуковой удочке забрасывалась с берега на свал из укрепляющих берег гранитных камней. Периодически ударяя грузом по камням они вызывали хватку и умело выкидывали, в буквальном смысле слова, сомиков из воды. Увидев такую впечатляющую картину я вскоре сделал такую же снасть, но результата не получил так как не обладал достаточными знаниями. Весь секрет этой ловли заключался в том, что местные рыболовы по наследству и из своего опыта знали моменты массового выхода сомиков из своих нор.
    С течением времени менялись и добавлялись рыбацкие приоритеты, но мечта поймать сома оставалась и только через 20 лет активной рыбалки я поймал своего первого сомика на спиннинг и более чем через 30 лет стал ловить его на квок.
    Первый сомик весом в четыре килограмма был пойман на спининг на колеблющуюся блесну “Шторлек” в конце апреля на Десне ниже Погребской старухи. Удивительно, но начитавшись литературы, я сразу распознал его при вываживании по характерному поведению-колебаниям хвоста с высокой частотой.
    Очень памятен день поимки моего пока самого крупного сома на 17 кг. На широком разливе озера Конча перед впадением его в реку Козинка я ловил щуку. Придав лодке направление на самое глубокое место и немного разогнав ее, сделал заброс и медленно подматывая снасть ожидал касания вращающей блесной дна. По кончику спининга заметил остановку блесны и аккуратно, поддернув ее, обозначив начало проводки. Вместо привычных ощущений блесны при проводке ее на глубине возникло ощущение зацепа. Дальнейшее выматывание лески и подтяжка ее удилищем привели к ответной реакции с противоположной стороны в виде сильных рывков. После очередной очень мощной потяжки, я подумал о не молодой чешской леске диаметром 0,3мм на маленькой безынерционной катушке Орион-002 и о неоднократно ремонтировавшемся спиннинге Дайва индийского производства. Достаточно быстро я понял что это сом и старался всеми силами поднять его в средние слои воды так как это место было достаточно закоряженное. Сом не сдавался, лодка медленно шла за ним и никак не удавалось хоть краем глаза увидеть подводного обитателя. Тем не менее лодку результирующей силой сома, ветра и течения, подтягивало к берегу и здесь, при разрыве облаков в лучах солнца , высветивших участок борьбы, я увидел коричневато-зеленоватого сома с распущенными усами, старающегося уйти в глубину. Лодка причалила к берегу под углом, уставший сом, подчиняясь усилию снасти шел параллельно лодке и оставалось не более метра между ее бортом и береговой растительностью с нависшими кустами. В сложившейся ситуации я преграждаю движение сома треугольной подсакой со стороной около 50см и он, зайдя в нее как в нору, свернулся в клубок. Никогда бы в это не поверил если бы мне это рассказал кто то другой. Дальнейшая рыбалка превратилась в муку, так как желание побыстрей оказаться дома и показать доселе невиданный трофей пересиливало.
    Эти сомы были пойманы на спиннинг как бы случайно при ловле другого хищника, но оценивая сопутствущие факторы можно сказать что и закономерно. Первый, во время краткого после зимней спячки жора, в предгрозовую погоду, ниже переката где интенсивно кормился судак. Второй, в средине июля на выходе из ямы так же в предгрозовую погоду, которая способствует выходу сомов из нор. Жало одного крючка тройника вращающейся блесны вошло в край нижней губы. Это говорило о том, что “мертвый зацеп” был ни чем иным, как хваткой сома при движении его вверх.

    К сомовьей рыбалке на квок я пришел уже в зрелом возрасте, но несмотря на это, она меня поразила своим азартом и продолжает поражать и сейчас. Началу ловли с квоком я благодарен своему давнему приятелю. У меня была моторная лодка, знание судачьих мест от устья Десны до Корчеватого и от него до до Украинки, а у него опыт ловли сома ниже Халепье и неугасающая энергия поиска нового. Рыбачили мы ниже Корчеватого.За одну летнюю рыбалку с четырех утра до полудня, мы проходили ямы на лодке от острова Водников до острова Дикий, а иногда и ниже. В жаркую погоду дольше ловить было просто невозможно. К полудню мы просто валились с ног, а когда пробовали пассивно квочить, становясь на якорь, кто-то из нас, не связанный с квоком, засыпал сидя в лодке.
    Существует устойчивое мнение, что лучшим временем года ловли сома является июль и август. Это подтверждают многие рыболовы, а так же старатели, ловящие сома на перемет на продажу. Вместе с тем мне ни раз приходилось наблюдать успешные рыбалки сомятников в конце сентября, начале октября в периоды теплой и спокойной погоды. В осенний период достаточно часто приходилось наблюдать сомовьи хороводы с характерными хлесткими ударами хвостом по воде. Наблюдая такую картину возникает чувство восторга и беспомощности одновременно, основанное на понимании того, что без подготовки поймать такую рыбу можно только случайно. К сожалению в эти же периоды на местах скопления сома, готовящегося к зимней спячке, можно наблюдать браконьеров, уничтожающих драчами этих беспомощных по глубокой осени красавцев. С виду большинство из этих “рыбаков” можно принять за работников интелектуальной сферы, подстать у них и экипировка, вот только кто у них был в учителях...
    Все элементы ловли сома на квок очень интересны. Ключевым является конечно квок и собственно квочение.


    При входе пятачка квока в воду за ним возникает воздушный кавитационный пузырь, который схлопывается при выходе пятачка из воды. Скорость проводки пятачка и его глубина существенно влияют на устойчивое образование за ним воздушной полости и в конечном итоге на качество конечной звуковой волны. Трудно ли освоить квочение? И да и нет. Наблюдение за теми кто квочит сначала дает не много, подсказка опытного рыбака более эффективное средство, но разница в геометрии тела и его индивидуальность показывает, что после получения первых более менее устойчивых звуков нужно продолжить обучение индивидуально. Лучше всего это делать стоя по пояс в воде и варьировать работу кисти, предплечья да и положение торса, добиваясь автоматизма при генерировании звуковой волны. Если тело запомнило порядок движения, то в следующий выход на рыбалку нужно сделать только несколько контрольных проводок. Эта процедура сродни разминке теннисиста перед игрой, когда он специально делает различные по глубине и силе удары настраивая свою опорно-двигательную систему и подбирает привычное для себя положение ракетки. Практически к любому квоку, близкому к классическому(длинна ножа 220мм, малый угол между осью ножа и осью ручки 25-30 градусов, плоский пятачок эллиптической формы порядка 25 х 45мм), можно приспособиться, хотя каждый, даже изготовленный серийно, имеет свою индивидуальность. У сложившегося сомятника в ходу несколько квоков, включая конечно и первый на котором он учился, а на рыбалку он берет минимум два, один с малым пятачком для спокойной воды, и второй с большим, который он разработал и сделал или выбрал исходя из своей персональной практики для неспокойной воды. Квок с малым пятачком генерирует более высокий тон звука, но при волнении капризен и дает много осечек. Возможно это происходит от того, что каверна-воздушный пузырь пропорционален величине пятачка и при проводке в неспокойной среде разрывается на отдельные части и схлопывания как такового не происходит. Мой квок с несколько увеличенным пятачком более лояльный и к волнению и к самой проводке. Кроме того нож его длиннее классики на 30мм, межосевой угол (угол между осью ручки и осью ножа) составляет15 градусов, а форма пяточка в профиль, в отличае от эллипса классического квока, повторяет контур беговой дорожки стадиона. Удлиненный рычаг квока позволяет так же в большем диапазоне менять и подбирать “кистевую” угловую скорость выхода пятачка из воды. Вспомните школьную формулу завсимости угловой скорости от линейной и радиуса. Изменяя длинну проводки и скорость кистевого вращения, при выходе такой квок позволяет добиться разных по тональности звуков, которые практически одинаково эффективны по воздействию на сома. Это было многократно проверено по картинкам с экрана эхолота, показывающего подходы к наживке и количеству результативных поклевок. Еще одна особеннось, такая “распрямленная” и удлинненная форма классического квока увеличивает расстояние между кистью рыболова и поверхностью воды, что при высоком борту лодки позволяет меньше перегибаться через борт.

    Периодичность квочения зависит от активности сома. Как правило делаю 2-3 удара, выдерживаю паузу в 20-30 секунд и повторяю процесс. В случае долгого зависания сома над наживкой частота квочения увеличивается. Одиночные удары квоком следуют через 5-7 секунд до разрешения ситуации.
    Первому и самому расхожему объяснению того почему сом реагирует на звуки квока – схожесть со звуком издаваемым квакающей лягушкой, любимым лакомством сома, насчитывается многим более столетия. Одно из самых свежих объяснений сводится к тому, что звук заглатываемой добычи сомом имеет тот же звуковой диапазон что и квок, и сом поднимается на его звуки из любопытства.
    К сожалению, а может быть и к счастью, ни одно из объяснений не раскрывает подлинной картины того, почему звук издаваемый квоком так привлекает сома, почему он поднимается отыскивая наживку или просто реагирует своими всплытиями как бы оценивая как этот звук укладывается в его программу, где на него влияет время года, дня, погода, уровень сытости и другие факторы.
    Можно ловить снастью удерживая рукой основной шнур или леску с оснасткой, состоящей из груза и крючка на поводке с наживкой, оставшаяся часть шнура остается на специальном мотовиле. Другой вариант -удерживать шнур и квок в одной руке, и тогда приманка приобретает движение связанное с движением квока. Именно такой способ можно найти у Л.П.Сабанеева в его книге “Жизнь и ловля пресноводных рыб” и в большинстве публикаций прошлых десятилетий, но я не видел применения подобной техники ловли ни на Днепре ни на Десне. Приверженцев ловли с руки с мотовильцем без привязки к квоку достаточно много и сейчас, но ловля со спиннингом с правильно выбранным тестом, мультипликаторной или какой- то другой катушкой все больше завоевывает признание за счет удобства и практичности. Чаще всего используется два спиннинга , один для проводки наживки ближе ко дну, второй в средних слоях воды. Вариантов оснастки не так много, с давних времен они принципиально не изменились и отличаются только креплением груза и поводка с крючком.Наиболее широко используется оснастка детально описанная в статье Г.Атанова “Поговорим о квоке”, Альманах “Рыболов спортсмен “ №50, 1990г.: на шнуре последовательно жестко крепиться груз, а за ним через карабин поводок с крючком. Сейчас многие рыбаки используют эту схему, но вместо жесткого груза используют сколзящий груз. С моей точки зрения скоьзящая оснастка имеет смысл для стационарной донной ловли , а для отвесной она по сравнению с жестко закрепленным грузилом ничего не дает. Если стремительной хватки сома нет, то он непременно почувствует дополнительное сопротивление со стороны груза будь он скользящий или зафиксированный на шнуре. С самого начала ловли с квоком я использовал оснастку с поводком, расположенным выше грузила , переняв опыт моего учителя и использую ее с небольшими модернизациями по настоящее время.

    Шнур петлей крепится к ушку груза, в это же ушко пристегивается застежка с карабином к которому крепится поводок длинной 60-70см и крючком №2-5(МК) в зависимости от используемой наживки и ожидаемых трофеев. Спиннинг выбирается с тестом от 150гр и длинной порядка двух метров, в качестве катушки используется силовой мультипликатор, на шпулю наматывается не менее 50 м плетеного шнура диаметром от 0,4мм. Груз выбирается в зависимости от условий ловли в диапазоне от 130 до 170гр. В привязке к производителям я использую: спининг Salmo, Diamond Power Stick Boat, 210см, 100-200гр, мультипликатор Banax Ocean Whale 7300, шнур Power Pro диаметр 0,76мм, тест 96кг и сининг Salmo, Power Stick Boat, 190см, 80-180гр, мультипликатор Acuma Qurion-CLR204D со щетчиком глубины, шнур Rapala Titanium Brand Spectra, диаметр 0,483мм, тест 65,3кг. Крючки исключительно японские Gamakatsu, в большинстве случаев №3.
    Имеется два существенных замечания или рекомендации по использованию вышеописанной снасти. Не каждая силовая мультипликаторная катушка подходит для такой ловли. Сом ,прежде чем заглатывать наживку, может достаточно долго прикасаться к ней и пробовать. Хорошая катушка с широким и плавным диапазоном регулировки тормоза не препятствует этим первым, достаточно нежным потяжкам, и вместе с реакцией вершинки спининга озвучивает поклевку трещеткой. Можно сказать , что ловля с хорошей, как правило не бюджетной катушкой приближаетя к ловле с руки. По этой же причине я отказался от морских “марлиньих” спиннингов, которы расчитаны на мощную “троллинговую” поклевку.
    Второй важный момент работы с мультипликаторной катушкой- это действия при подсечке. Когда сом пошел с наживкой, невозможно из-за особенностей этих катушек мгновенно перейти на режим жесткого тормоза. Поэтому большим пальцем правой руки стопорится шпуля, левая рука может так же оказать помощь в этом процессе с другой стороны катушки, делается подсечка и одновременно звездочкой быстро зажимается тормоз и далее можно с комфортом заниматься вываживанием используя все преимущества мультипликатора. Вероятно это покажется сложным, но если эту процедуру проделать пару раз, да еще и с результатом, все приобретет совсем другие краски.

    Для кормежки сом любит устойчивую, теплую и тихую погоду, но мы не всегда можем подстроиться под его предпочтения и выбираемся на рыбалку когда у нас складываются подходящие обстоятельства. В ветренную погоду или при наличии течения, когда не спасает никакое увеличения веса грузила, водяной парус становится полноценным участником ловли. Даже при терпимом ветре и течении его применение будет оправдано, особенно при поперечном прохождении старых русел рек в водохранилищах и локальных ям. Парус так же дает возможность выбрать минимальный вес груза оснастки, а это непосредственно влияет на чувствительность снасти, а так же замечено, что чем меньше груз тем поклевки более уверенные.

    Пробовал разные наживки, но не все. Лучшей на сегодняшний день остаются пьявки с подсадкой крупных выползков. Самый крупный из виденных мною сомов под 40 килограммов, был пойман другими рыболовами в районе базы Гусенцы на мясо перловицы. Второй, по величине виденный мною сом весил 27 кг, пойман на подсмаленного воробья на Краснооскольском водохранилище в районе села Гороховатка. Это место по правому обрывистому берегу изобилует птичьими береговыми гнездами и видно не случайно что здешние сомятники используют подобную наживку. Кроме региональных особенностей имеются сезонные предпочтения. Например перед нерестом и сразу после него у пойманных сомов на Днепре и реке Оскол в желудке часто находились раки. Какую наживку лучше и когда предложить остается вечной проблемой для рыболова. Другая проблема- это как ее достать в нужных количествах. Кроме перловиц, лягушек и частично пьявок, все остальные выглядят экзотикой.
    Имея большую практику ловли с эхолотом я , тем не менее, был удивлен при ловле сома возможностями эхолота Lowrance X52. В отличае от моего первого эхолота Humminbird 100, который показывал рельеф дна, глубину и наличие рыб в виде их символов, по этому эхолоту можно было видеть и отслеживать положение груза и приманки относительно дна и оперативно изменять при необходимости глубину спуска. Но самое главное в режиме индикации рыбы в виде дуг можно наблюдать за положением рыбы и отслеживать ее динамику по оставляемым за этой дугой шлейфом. Такую же картину, но более четкую и на большем(поставить ударение) экране можно наблюдать на эхолоте Humminbird 570DI, которым я сейчас пользуюсь. Эхолот прекрасно показывает отрыв сома от дна , подход к насадке, стремительные всплывы в верхние слои воды и возвращение на дно. По величине шлейфа на экране эхолота можно оценивать размеры сома. При наличии эхолота даже в незнакомом месте можно за один проплыв определить есть ли сом и уровень его активности.

    Не раз приходилось читать в литературе, что трофейная рыбалка на сома исключительно индивидуальное занятие. Я бы отнес это утверждение больше к поплавочной удочке или донке при ловле с берега. При ловле сома с лодки как ни на какой рыбалке важно чувствовать локоть товарища и в ней чувствуется какая то природная командность.Легче готовиться к рыбалке на берегу, легче управляться с лодкой, бороться с ветром с помощью водяного паруса или весел и наконец легче справляться при вываживании. Если товарищ по рыбалке имеет больше опыта, то рыбалка становится еще более интересной и познавательной, особенно при переживании первых в своей жизни сомовьих поклевок. А как прекрасно ловить вместе с человеком, который радуется твоим успехам как своим.

    dreamer
    Новичок
    Новичок
    Сообщений: 1
    Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:04
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 1 раз.
    Реальное Имя: Олег
    Заслуженная репутация: 0
    Просмотров: 546 | Добавил: harept | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz