Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 21:05

    Главная » 2014 » Май » 15 » Как поймать сома
    22:23
     

    Как поймать сома

    Как поймать сома

    Поймать сома – мечта многих рыболовов. Этот хищник не только могуч, но и по-своему таинственен. Многие удивляются, почему он не встречается среди прочего улова. Впрочем, сома поймать вполне реально, просто нужен особый подход. Кстати, для этого не нужно покупать особенное дорогое снаряжение. Главное, чтобы оно было достаточно прочным. Полезнее будет изучить рыбьи повадки и особенности.

    Ловить этот вид рыб следует не раньше мая и не позже августа. Могут случаться исключения, но они слишком редки. Перед началом рыбалки нужно определить места обитания хищника. Для этого хорошо бы ознакомиться с рельефом дна, но можно вычислить удачное место и поверхностным наблюдением. Эти рыбы в дневное время не покидают своих ям, которые располагаются возле обрывистых высоких берегов. В таких местах можно обнаружить водоворот. Кроме того, не забудьте, возле водоема всегда полно различного рода вредных насекомых, в том числе и комаров. Отпугиватель насекомых поможет вам спокойно насладиться рыбалкой. Купить отпугиватель комаров можно в любом магазине, зато после такой покупки ни один комар на вас не сядет.

    С наступлением ночи сом отправляется искать пищу. Поблизости своей ямы рыба наиболее активна. Поэтому, после обнаружения такой активности можно не сомневаться в удачной рыбалке. Сома можно ловить всю ночь, но есть особые часы, в которые удача больше всего вероятна. Это время с семи часов вечера до половины девятого; от десяти до одиннадцати вечера; от полночи до трех часов утра.

    Сом может подниматься к поверхности, когда вода мутнеет. Например, после стока в реку дождевой воды или перед грозой. Иногда он выплывает в жаркую погоду. Этого хищника легко заметить. Он оставляет характерный след, издает особые звуки и всплески. Рыба ищет корм с помощью обоняния. Для приманки можно использовать рубленые части домашних животных, подпаленные огнем компоненты. Ему особенно нравится специфичный запах паленой шерсти, перьев или войлока. Можно выманить сома живой рыбой (линь, карась, бычок, подлещик).

    Для ловли хищника непригодна тонкая леска или слабая снасть. Чтобы от них избавиться, сому не придется даже прилагать усилия. В любом случае, если рыба попала на крючок, это еще не значит, что ее удачно вытащат. Этот процесс потребует не только усилий, но и длительного времени, а значит – терпения.

    Клев начинается без резкой выраженности; кажется, что крючок за что-то зацепился и пружинит. Нужно дать хищнику время для полного захвата наживки. Сом попытается сразу вырваться, сделав стремительный рывок. В этот момент его следует не сдерживать, а наоборот – больше отпускать леску; можно слегка ее подергивать.

    После того, как хищник утомится от своих метаний, у рыболова увеличатся шансы на успех. При виде человека, сом снова сделает резкий разворот и потянет леску вглубь. Поэтому, ее нельзя наматывать на запястье или ладонь. Дальнейшее выуживание рыбы должно быть спокойным и терпеливым.

    Кроме описанного способа, сома можно поймать на живца, на квок или с лодки. Но это уже другие истории.

    Просмотров: 321 | Добавил: harept | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz